2.5. Конструкции разъемных соединителей. 2. Оптические соединения. Разъемные соединители

Лекции по Компонентам ВОЛТ   

2. Оптические соединения. Разъемные соединители

2.5. Конструкции разъемных соединителей

Основой большинства конструкций разъемных соединителей (РС) является штекерный наконечник, который вставляется в юстирующий элемент в виде втулки, а сам соединитель состоит из двух частей: вилки (коннектора) и розетки (адаптера).

Рис.14

Большинство разъемных соединений содержит следующие элементы:

·    наконечник (ferrule)  –  используется для фиксации волокон в разъеме,

·    соединительная гильза – служит для совмещения наконечников, является частью адаптера,

·    антивращательный механизм – предотвращает вращение наконечников, не допуская разрушения волокна,

·    пружинный механизм – обеспечивает необходимое усилие сжатия наконечников,

·    система гашения натяжения – передает усилие натяжения кабеля на несущую конструкцию разъема,

·    адаптер (для соединения двух волокон используется гильза, входящая в состав адаптера).

Приведем некоторые типы разъемных соединителей.

Коннектор типа ST (straight tip connector, неофициальная расшифровка Stick and Twist– “вставь и поверни”) разработан Lucent Technologies в середине 80-х годов.

Коннектор

Адаптер

Конструкция основана на керамическом наконечнике диаметром 2,5 мм с выпуклой торцевой поверхностью, которая обеспечивает физический контакт сращиваемых световодов. Для защиты наконечника от проворачивания в момент установки использован выступ, вводимый в паз розетки. Фиксация вилки на розетке выполняется подпружиненным байонетным элементом. Три варианта коннектора ST,  STïï,  STïï+, которые полностью совместимы друг с другом по посадочным местам в розетке и имеют незначительные конструктивные отличия, улучшающие их эксплуатационные свойства по мере перехода к более совершенной модели.

Недостаток: сильно выступающий и за счет этого плохо защищенный от загрязнений наконечник и необходимость вращательного движения при подключении к розетке соединителя.

Коннекторы типа SC (subscriber connector, неофициальная расшифровка Stick and Click–«вставь и защелкни»).

                   Коннектор SC       Коннектор SC Дуплекс

Адаптеры

Конструкция—устройство с пластмассовым корпусом прямоугольной в сечении формы, хорошо защищающим наконечник, обеспечивающим плавное подключение и эффективную механическую развязку фиксирующего элемента и кабеля.

Подключение и отключение коннектора SC производится линейным движением, что полностью устраняет проблемы, связанные с проворачиванием наконечников соединителей друг относительно друга в момент фиксации в розетке. Защелка коннектора открывается только при вытягивании за корпус.

За счет отсутствия вращательных движений при  установке и демонтаже обеспечиваются меньшие потери и большая стабильность параметров. Правильность установки коннектора в розетке задает направляющий выступ.

Недостаток: более высокая цена и меньшая механическая прочность.

 Коннекторы типа LC  разработаны Lucent Technologies в 1997г. Могут быть в одномодовом или многомодовом варианте.

Коннектор

Адаптер

Конструкция основана на применении керамического наконечника диаметром 1,25 мм и пластмассового корпуса с внешней лепестковой защелкой для фиксации в гнезде соединительной розетки. Допускает как одиночное, так и дуплексное использование.

Коннекторы типа FC  разработаны японской телекоммуникационной корпорацией NTT.

Для получения низкого уровня потерь и минимума обратного отражения наконечник коннектора изготавливают с жесткими допусками на геометрические параметры со скруглением на конце (это обеспечивает нахождение световедущей сердцевины ОВ в вершине наконечника и физический контакт сращиваемых световодов—добавляют PC—physical contact).

Коннектор

Адаптер

Конструкция коннектора позволяет добиться надежной защиты керамического наконечника от загрязнений, а применение для фиксации накидной гайки дает большую герметичностьь зоны соединения.

Соединитель типа Е-2000 создан на основе керамического наконечника диаметром 2,5 мм, который в нерабочем состоянии полностью закрыт корпусом коннектора и аналогично коннекторам LC может эксплуатироваться как в одиночном, так и в дуплексном исполнении.

Коннектор           Адаптер

От более ранних конструкций Е-2000 отличается возможностью применения эффективной цветовой кодировки (в настоящее время стандартизовано 8 цветов) и механической блокировки за счет сменной рамки розетки, а также наличием интегрированной в конструкцию коннектора защитной крышки. Крышка открывается автоматически при установке в розетку и эффективно защищает коннектор от загрязнения.

С весны 2000г. поставляются коннекторы серии E2000 0.1dB RANDOM
с гарантированным вносимым затуханием менее 0,1dB и обратным рассеянием более 85dB.

Параметры некоторых типов коннекторов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Тип коннектора

Технические характеристики


FC PC

 

Multimode

Single mode

Single mode APC

Ед.

Тест

Вносимое 
затухание (IL)

тип. 0.2 
макс.0.5

тип. 0.2 
макс.0.35

тип. 0.2 
макс.0.35

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Обратное 
рассеяние (RL)

тип. –40

-50

-70

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Разброс

затухания IL

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

dB

за срок службы

Время службы

min. 1000 соединений/разъединений

   


SC PC

 

Multimode

Single mode

Single mode APC

Ед.

Тест

Вносимое 
затухание (IL)

тип. 0.2 
макс.0.5

тип. 0.15 
макс.0.35

тип. 0.15 
макс.0.35

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Обратное 
рассеяние (RL)

тип. –40

-50

-70

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Разброс затухания IL

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

dB

за срок службы

Время службы

min. 1000 соединений/разъединений

   


E2000 PC

 
 

Multimode

Single mode

Single mode APC

Ед.

Тест

Вносимое 
затухание (IL)

тип. 0.2 
макс.0.4

тип. 0.12 
макс.0.35

тип. 0.12 
макс.0.35

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Обратное 
рассеяние (RL)

тип. –40

-50

-70

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Разброс 
затухания IL

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

dB

за срок службы

Время службы

min. 1000 соединений/разъединений

   






© Банк лекций Siblec.ru
Формальные, технические, естественные, общественные, гуманитарные, и другие науки.