Лекции по Компонентам ВОЛТ   

2. Оптические соединения. Разъемные соединители

2.5. Конструкции разъемных соединителей

Основой большинства конструкций разъемных соединителей (РС) является штекерный наконечник, который вставляется в юстирующий элемент в виде втулки, а сам соединитель состоит из двух частей: вилки (коннектора) и розетки (адаптера).

Рис.14

Большинство разъемных соединений содержит следующие элементы:

·    наконечник (ferrule)  –  используется для фиксации волокон в разъеме,

·    соединительная гильза – служит для совмещения наконечников, является частью адаптера,

·    антивращательный механизм – предотвращает вращение наконечников, не допуская разрушения волокна,

·    пружинный механизм – обеспечивает необходимое усилие сжатия наконечников,

·    система гашения натяжения – передает усилие натяжения кабеля на несущую конструкцию разъема,

·    адаптер (для соединения двух волокон используется гильза, входящая в состав адаптера).

Приведем некоторые типы разъемных соединителей.

Коннектор типа ST (straight tip connector, неофициальная расшифровка Stick and Twist– “вставь и поверни”) разработан Lucent Technologies в середине 80-х годов.

Коннектор

Адаптер

Конструкция основана на керамическом наконечнике диаметром 2,5 мм с выпуклой торцевой поверхностью, которая обеспечивает физический контакт сращиваемых световодов. Для защиты наконечника от проворачивания в момент установки использован выступ, вводимый в паз розетки. Фиксация вилки на розетке выполняется подпружиненным байонетным элементом. Три варианта коннектора ST,  STïï,  STïï+, которые полностью совместимы друг с другом по посадочным местам в розетке и имеют незначительные конструктивные отличия, улучшающие их эксплуатационные свойства по мере перехода к более совершенной модели.

Недостаток: сильно выступающий и за счет этого плохо защищенный от загрязнений наконечник и необходимость вращательного движения при подключении к розетке соединителя.

Коннекторы типа SC (subscriber connector, неофициальная расшифровка Stick and Click–«вставь и защелкни»).

                   Коннектор SC       Коннектор SC Дуплекс

Адаптеры

Конструкция—устройство с пластмассовым корпусом прямоугольной в сечении формы, хорошо защищающим наконечник, обеспечивающим плавное подключение и эффективную механическую развязку фиксирующего элемента и кабеля.

Подключение и отключение коннектора SC производится линейным движением, что полностью устраняет проблемы, связанные с проворачиванием наконечников соединителей друг относительно друга в момент фиксации в розетке. Защелка коннектора открывается только при вытягивании за корпус.

За счет отсутствия вращательных движений при  установке и демонтаже обеспечиваются меньшие потери и большая стабильность параметров. Правильность установки коннектора в розетке задает направляющий выступ.

Недостаток: более высокая цена и меньшая механическая прочность.

 Коннекторы типа LC  разработаны Lucent Technologies в 1997г. Могут быть в одномодовом или многомодовом варианте.

Коннектор

Адаптер

Конструкция основана на применении керамического наконечника диаметром 1,25 мм и пластмассового корпуса с внешней лепестковой защелкой для фиксации в гнезде соединительной розетки. Допускает как одиночное, так и дуплексное использование.

Коннекторы типа FC  разработаны японской телекоммуникационной корпорацией NTT.

Для получения низкого уровня потерь и минимума обратного отражения наконечник коннектора изготавливают с жесткими допусками на геометрические параметры со скруглением на конце (это обеспечивает нахождение световедущей сердцевины ОВ в вершине наконечника и физический контакт сращиваемых световодов—добавляют PC—physical contact).

Коннектор

Адаптер

Конструкция коннектора позволяет добиться надежной защиты керамического наконечника от загрязнений, а применение для фиксации накидной гайки дает большую герметичностьь зоны соединения.

Соединитель типа Е-2000 создан на основе керамического наконечника диаметром 2,5 мм, который в нерабочем состоянии полностью закрыт корпусом коннектора и аналогично коннекторам LC может эксплуатироваться как в одиночном, так и в дуплексном исполнении.

Коннектор           Адаптер

От более ранних конструкций Е-2000 отличается возможностью применения эффективной цветовой кодировки (в настоящее время стандартизовано 8 цветов) и механической блокировки за счет сменной рамки розетки, а также наличием интегрированной в конструкцию коннектора защитной крышки. Крышка открывается автоматически при установке в розетку и эффективно защищает коннектор от загрязнения.

С весны 2000г. поставляются коннекторы серии E2000 0.1dB RANDOM
с гарантированным вносимым затуханием менее 0,1dB и обратным рассеянием более 85dB.

Параметры некоторых типов коннекторов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Тип коннектора

Технические характеристики


FC PC

 

Multimode

Single mode

Single mode APC

Ед.

Тест

Вносимое 
затухание (IL)

тип. 0.2 
макс.0.5

тип. 0.2 
макс.0.35

тип. 0.2 
макс.0.35

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Обратное 
рассеяние (RL)

тип. –40

-50

-70

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Разброс

затухания IL

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

dB

за срок службы

Время службы

min. 1000 соединений/разъединений

   


SC PC

 

Multimode

Single mode

Single mode APC

Ед.

Тест

Вносимое 
затухание (IL)

тип. 0.2 
макс.0.5

тип. 0.15 
макс.0.35

тип. 0.15 
макс.0.35

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Обратное 
рассеяние (RL)

тип. –40

-50

-70

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Разброс затухания IL

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

dB

за срок службы

Время службы

min. 1000 соединений/разъединений

   


E2000 PC

 
 

Multimode

Single mode

Single mode APC

Ед.

Тест

Вносимое 
затухание (IL)

тип. 0.2 
макс.0.4

тип. 0.12 
макс.0.35

тип. 0.12 
макс.0.35

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Обратное 
рассеяние (RL)

тип. –40

-50

-70

dB

IEC1300-3-4; 
на 1300/1550нм

Разброс 
затухания IL

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

макс.+/- 0.1

dB

за срок службы

Время службы

min. 1000 соединений/разъединений

   


*****
Новосибирск © 2009-2017 Банк лекций siblec.ru
Лекции для преподавателей и студентов. Формальные, технические, естественные, общественные, гуманитарные, и другие науки.